Секторальная резекция 

 

Секторальная резекция – это хирургическое вмешательство на молочной железе, предполагающее удаление ее части (сектора). Необходимость в удалении возникает, как правило, вследствие опухоли.

 Секторальную резекцию проводят:

  • для лечения подозрения на рак, когда необходимо точно установить диагноз посредством применения извлеченного материала;
  • для лечения доброкачественных опухолей;
  • для лечения рака молочной железы (в качестве операции, позволяющей сохранить орган).

Согласно современной медицине, все опухоли груди принято подразделять на злокачественные и доброкачественные. Опухоль, какая бы она ни была – доброкачественная или злокачественная, свидетельствует о том, что в организме происходят патологические изменения, которые просто нельзя игнорировать. В любом случае необходима консультация специалиста и своевременное адекватное лечение. Злокачественные опухоли включают в себя рак груди, саркома и опухоли других тканей молочной железы. Среди доброкачественных заболеваний можно выделить наиболее часто встречающиеся – фиброаденому, мастопатию, липому, цистаденопапиллому (папиллому, внутрипротоковую папиллому) и кисты.

 

Мастопатия – это заболевание молочных желез, которое развивается на фоне гормонального дисбаланса. Оно имеет следующие и другие названия — фиброзно-кистозная болезнь, или фиброаденоматоз. Мастопатия характеризуется появлением в молочной железе, чаще в ее верхненаружном отделе, образований различной величины и плотности, на ощупь мелкозернистых или в виде отдельных узлов, часто болезненных. С клинической точки зрения мастопатия делится на узловую и диффузную. Узловая мастопатия нередко симулирует рак груди и потому требует диагностических мероприятий для его исключения. При диффузной мастопатии ограничиваются обследованием и последующим терапевтическим лечением.

 

Из доброкачественных опухолей молочной железы чаще всего встречается фиброаденома. Она развивается из соединительной и железистой эпителиальной тканей, растет медленно, четко отграничена от окружающих тканей, нередко имеет форму капсулы размером от нескольких миллиметров до 2-3 сантиметров. Имеет способность повышать риск возникновения рака. Лечится только оперативным методом.

 

Существует ряд различий между оперативным лечением доброкачественных и злокачественных опухолей груди. В случае с раком необходимо полное удаление молочной железы и прилегающих лимфоузлов в области подмышек – мастэктомия. Оперативное лечение доброкачественных образований ограничивается, в свою очередь, удалением некоторой части молочной железы, то есть резекцией.

 

Секторальная резекция молочной железы представляет собой одно из самых распространенных мероприятий, проводимых в хирургии, гинекологии и онкологии. Именно доброкачественные опухоли, описанные выше, чаще всего и являются показанием к проведению резекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика